Lunes, 29 Febrero 2016 05:31

Un Oscar para Leonardo

Escrito por  Redacción
Valora este artículo
(0 votos)
Un Oscar para Leonardo Foto: AMPAS

La noche de los Oscars fue una montaña rusa con la más inesperada combinación de altos y bajos, entre los altos destaca la hilarante respuesta de Criss Rock y sus guionistas al boycot #OscarsSoWhite que pretendía mandar un enérgico mensaje de rechazo ante lo que se considera la discriminación de los actores negros y de otras minorías.

"Que Jada Pinket Smith quiera boycotear los Oscar es como que yo quiera boycotear la ropa interior de Rihanna", dijo Rock y remató señalando, "Después de todo no me han invitado".

Otro de los grandes momentos de la noche fue el premio a Mejor Corto Animado que fue para "Bear Story", la historia chilena inspirada en las duras experiencia durante la dictadura de Augusto Pinochet.

Sobre los momentos más deslucidos también hay bastante tela para cortar, por un lado están una serie de chistes que nadie, o muy pocos entendieron, pero también hubo muchos problemas en al dirección, movimientos de cámara errados y confusiones en los encuadres que se ponían al aire y un interminable desfile de camarógrafos y técnicos como nunca antes lo habíamos visto.

El invitado sorpresa de la noche fue el vicepresidente de Estados Unidos, Joe Biden, quien aprovechó para hacer un llamado al mundo entero para detener los abusos sexuales donde sea que ocurran.

Pero el gran momento de la noche fue para Leonardo DiCaprio quien después de seis nominaciones, por fin pudo alzar un Oscar por mejor actor, en una película que también se llevó el Oscar a Mejor Director, para Alejandro González Iñarritu, The Revenant (El Renacido)

A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor Película:

“Spotlight” (Ganador)

“The Big Short”

“Bridge of Spies”

“Brooklyn”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Room”

 

Mejor Actor:

Leonardo DiCaprio - “The Revenant” (Ganador)

Bryan Cranston - “Trumbo”

Matt Damon - “The Martian”

Michael Fassbender - “Steve Jobs”

Eddie Redmayne - “The Danish Girl”

 

Mejor Actriz:

Brie Larson - “Room” (Ganador)

Cate Blanchett - “Carol”

Jennifer Lawrence - “Joy”

Charlotte Rampling - “45 Years”

Saoirse Ronan - “Brooklyn”

 

Mejor Director:

“The Revenant” Alejandro G. Iñárritu (Ganador)

“The Big Short” Adam McKay

“Mad Max: Fury Road” George Miller

“Room” Lenny Abrahamson

“Spotlight” Tom McCarthy

 

Mejor actor de reparto:

Mark Rylance - “Bridge of Spies” (Ganador)

Christian Bale - “The Big Short”

Tom Hardy - “The Revenant”

Mark Ruffalo - “Spotlight”

Sylvester Stallone - “Creed”

 

Mejor actriz de reparto:

Alicia Vikander - “The Danish Girl” (Ganador)

Jennifer Jason Leigh in “The Hateful Eight”

Rooney Mara - “Carol”

Rachel McAdams - “Spotlight”

Kate Winslet - “Steve Jobs”

 

Mejor guión original:

“Spotlight” de Josh Singer & Tom McCarthy (WINNER)

“Bridge of Spies” de Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen

“Ex Machina” de Alex Garland

“Inside Out” de Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; historia original de Pete Docter, Ronnie del Carmen

“Straight Outta Compton” de Jonathan Herman and Andrea Berloff; historia de S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff

 


Mejor guión adaptado:

“The Big Short” de Charles Randolph y Adam McKay (GANADOR)

“Brooklyn” guión  de Nick Hornby

“Carol” guión  de Phyllis Nagy

“The Martian” guión  de Drew Goddard

“Room” guión  de Emma Donoghue

 

Mejor película animada:

“Inside Out” Pete Docter y Jonas Rivera (Ganador)

“Anomalisa” Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran

“Boy y the World” Alê Abreu

“Shaun the Sheep Movie” Mark Burton y Richard Starzak

“When Marnie Was There” Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

 

Mejor documental:

“Amy” Asif Kapadia y James Gay-Rees (Ganador)

“Cartel Land” Matthew Heineman y Tom Yellin

“The Look of Silence” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

“What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobde y Justin Wilkes

“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

 

Mejor película en lengua extranjera:

“Son of Saul” Hungary (Ganador)

“Embrace of the Serpent” Colombia

“Mustang” France

“Theeb” Jordan

“A War” Denmark

 

Mejor Cinematografía:

“The Revenant” Emmanuel Lubezki (Ganador)

“Carol” Ed Lachman

“The Hateful Eight” Robert Richardson

“Mad Max: Fury Road” John Seale

“Sicario” Roger Deakins

 

Mejores efectos especiales:

“Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ganador)

“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams

“The Martian” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner

“The Revenant” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer

“Star Wars: The Force Awakens” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

 

Mejor musicalización:

“The Hateful Eight” Ennio Morricone (Ganador)

“Bridge of Spies” Thomas Newman

“Carol” Carter Burwell

“Sicario” Jóhann Jóhannsson

“Star Wars: The Force Awakens” John Williams

 

Achievement in music written for motion pictures (Original song):

“Writing’s On The Wall” de “Spectre” (Ganador)

Music y Lyric de Jimmy Napes y Sam Smith

“Earned It” de “Fifty Shades of Grey”

Music y Lyric de Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville y Stephan Moccio

“Manta Ray” de “Racing Extinction”

Music de J. Ralph y Lyric de Antony Hegarty

“Simple Song #3” de “Youth”

Music y Lyric de David Lang

“Til It Happens To You” de “The Hunting Ground”

Music y Lyric de Diane Warren y Lady Gaga

 

Mejor diseño de vestuario:

“Mad Max: Fury Road” Jenny Beavan (Ganador)

“Carol” Sandy Powell

“Cinderella” Sandy Powell

“The Danish Girl” Paco Delgado

“The Revenant” Jacqueline West

 

Mejor maquillaje y peinados:

“Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (GANADOR)

“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window y Disappeared” Love Larson y Eva von Bahr

“The Revenant” Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor edición:

“Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel (GANADOR)

“The Big Short” Hank Corwin

“The Revenant” Stephen Mirrione

“Spotlight” Tom McArdle

“Star Wars: The Force Awakens” Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor edición de sonido:

“The Revenant” Martin Hernandez y Lon Bender (GANADOR)

“Mad Max: Fury Road” Mark Mangini y David White

“The Martian” Oliver Tarney

“Sicario” Alan Robert Murray

“Star Wars: The Force Awakens” Matthew Wood y David Acord

Mejor mezcla de sonido:

“The Martian” Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (GANADOR)

“Bridge of Spies” Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin

“Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo

“The Revenant” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

“Star Wars: The Force Awakens” Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Mejor diseño de producción:

“Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson (GANADOR)

“Bridge of Spies” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo y Bernhard Henrich

“The Danish Girl” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish

“The Martian” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak

“The Revenant” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy

Mejor corto animado:

“Bear Story” Gabriel Osorio y Pato Escala (GANADOR)

“Prologue” Richard Williams y Imogen Sutton

“Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel y Nicole Grindle

“We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit

“World of Tomorrow” Don Hertzfeldt

Mejor corto documental:

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy (GANADOR)

“Body Team 12” David Darg y Bryn Mooser

“Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh y Jerry Franck

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine

“Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor corto:

“Stutterer” Benjamin Cleary y Serena Armitage (GANADOR)

“Ave Maria” Basil Khalil y Eric Dupont

“Day One” Henry Hughes

“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath

“Shok” Jamie Donoughue

 

 

Visto 627 veces Modificado por última vez en Lunes, 29 Febrero 2016 06:36

© Bitacora.sv 2018